banner du site

Menu Enseignement.be

 
ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Inscription dans l'enseignement spécialisé

 

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

Enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles

Enseignement fondamental spécialisé
Zone 1 : Bruxelles-Capitale
Zone 2 : Brabant Wallon
Renelde VANDERHEIDEN
SGEFWB
Bld du Jardin Botanique, 20/22 (1G57)
1000 Bruxelles
Tél.: 02/690.81.78 – Fax : 02/690.81.35

Zone 3 : Huy-Waremme
Zone 6 : Namur

Gianni PERAZZO
SGEFWB
Bld du Jardin Botanique, 20/22 (1G13)
1000 Bruxelles
Tél.: 02/690.82.88 - Fax.: 02/690.81.35
Zone 4 : Liège
Zone 5 : Verviers
Zone 7 : Luxembourg
Isabelle SLOTA
Rue Henri Fays, 37
4160 Anthisnes
Tél. : 0473/59.22.95 - Fax : /
Zone 8 : Hainaut occidental
Zone 9 : Mons - Centre
Zone 10 : Charleroi - Hainaut Sud
Frédéric DEBAISIEUX
I.A.C.F. "Walter Ravez"
Quai Vifquin, 22-25
7500 TOURNAI
Tél.: 0468/42.85.36 – Fax.: /
Enseignement secondaire spécialisé

Zone 1 : Bruxelles-Capitale

Annick BRATUN
Athénée royal de Koekelberg
Rue Omer Lépreux, 15 - 1081 Koekelberg
Tél.: 02/343.39.76 – Fax.: 02/343.19.81

Zone 2 : Brabant Wallon

Alain FAURE
Athénée royal de Jodoigne
Chausée de Hannut, 129 – 1370 Jodoigne
Tél.: 010/81.12.26 – Fax.: 010/81.34.53

Zone 3 : Huy-Waremme

Manuel DONY
Athénée royal de Saint-Georges
Avenue Eloi Fourage, 31 - 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
Tél.: 0498/12.68.84 / 04/223.51.79 – Fax.: /

Zone 4 : Liège

Jean-François ANGENOT
Athénée royal de Liège 1
Rue des Clarisses, 13 - 4000 Liège
Tél. : 04/223.31.45 / 04/223.51.79 - Fax : 04/223.64.78

Zone 5 : Verviers

Emmanuel BECO
Rue du Chêne, 128-132 - 4802 Heusy
Tél.: 0484/14.00.80 / 04/223.51.79 - Fax.: /

Zone 6 : Namur

Marc BEAUMONT
ITCA
Chausée de Nivelles, 204 - 5020 Namur
Tél.:081/73.29.17 - Fax : 081/74.50.51

Zone 7 : Luxembourg

Richard REGGERS
A.R. Bastogne-Houffalize
Chaussée d'Houffalize, 3 - 6600 Bastonge
Tél.:061/21.82.56 - Fax.:061/21.86.42

Zone 8 : Hainaut occidental

Philippe DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy - site Vauban
Avenue Vauban, 6A - 7800 Ath
Tél. : 068/26.96.96 - Fax.: 068/33.87.94

Zone 9 : Mons – Centre

Francis COLLETTE
Rue du Chemin de Fer, 433 - 7000 Mons
Tél. : 065/55.55.51 - Fax. : 02/600.08.77

Zone 10 : Charleroi – Hainaut Sud

Bernard JONCKERS
Inernat annexé à l'Athénée royal "Jourdan"
Bureau 1.32
Sentier du Lycée, 10 - 6220 Fleurus
Tél. : 0498/40.04.60 - Fax. : /

Enseignement spécialisé officiel subventionné

Ecoles fondamentales et écoles secondaires spécialisées :
Conseil de l’Enseignement des Communes et des Provinces
Av. des Gaulois 32 – 1040 BRUXELLES
Tél. : 02/736.89.74 / Fax : 02/734.69.71

Enseignement libre subventionné (catholique)

Dans le fondamental Dans le secondaire
SeGeC : Avenue Emmanuel Mounier, 100 - 1200 BRUXELLES
Tél : 02/256.70.11 / Fax : 02/256.70.12
SeGeC :
Avenue E. Mounier 100 – 1200 BRUXELLES
Tél : 02/256 70 11 / fax 02/256 70 12
Bruxelles-Capitale et Brabant Wallon :
M. Alain DEHAENE
Avenue de l'Eglise Saint Julien, 15 - 1160 AUDERGHEM
Tél : 02/663.06.62 / Fax : 02/672.53.36
Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :
Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :
Mme Anne-Françoise DELEIXHE
Avenue de l'Eglise Saint-Julien 15 –1160 AUDERGHEM
Tél. : 02/663.06.69 ou 56 / fax 02/672.10.61
Province de Liège : M. Jean-François DELSARTE
Boulevard d'Avroy, 17 - 4000 LIEGE
Tél : 04/230.57.06 / Fax : 04/230.57.05
Hainaut :
Mr Paul BOLAND
Chaussée de Binche, 151 – 7000 MONS
Tél : 065/37.73.00 / Fax : 065/37.73.12
Province du Hainaut :
M. François GUILBERT
Chaussée de Binche, 151 - 7000 MONS
Tél : 065/37.73.02 / Fax : 065/37.73.03
Liège :
Mr Jean-François KAISIN
Bd d’Avroy 17– 4000 LIEGE
Tél : 04/230.57.07 / fax 04/230.57.05
Provinces de Namur et du Luxembourg :
M. Yannick PIELTAIN
Rue de l'Evêché, 5 - 5000 NAMUR
Tél : 081/25.03.61 / Fax : 081/25.03.69
Namur et Luxembourg :
Mr Philippe ENGLEBERT
Rue de l'Evêché 5 – 5000 NAMUR
Tél : 081/25.03.73 / fax 081/25.03.69

Enseignement libre subventionné (non confessionnel)

M. Michel BETTENS, secrétaire général
avenue Jupiter, 180 -1190 BRUXELLES
Tél. : 02/527.37.92 / Fax : 02/527.27.91

 

 

 

 

 

logo des recours FAQ CEB CE1D CESS
logo les FAQ CEB CE1D CESS
logo fiches fiscale et syndicales
logo dossier tice osons la collaboration
logo du pacte d'excellence
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo decolage
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF
logo Educatube
logo Carteprof.be