banner du site

Menu Enseignement.be

 
ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Primo-arrivants, DASPA (classes passerelles) - liste des écoles - année scolaire 2018-2019

 

Enseignement fondamental - Région de Bruxelles-Capitale

ECOLE FONDAMENTALE DU CANAL Rue du Canal, 57
1000 BRUXELLES
02/211.35.00
ECOLE PRIMAIRE DES SIX JETONS Rue des Six Jetons, 55
1000 BRUXELLES
02/508.15.00
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-LOUIS 2 (CARDINAL) Rue du Cardinal, 32
1000 BRUXELLES
02/230.74.00
ECOLE FONDAMENTALE ANNEXEE BRUXELLES II Rue Marie-Christine, 37
1020 BRUXELLES
02/425.14.57
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE N°14 Rue Capronnier, 1,
1030 SCHAERBEEK
02/216.01.82
INSTITUT CHAMPAGNAT - ECOLE FONDAMENTALE LIBRE Square François Riga, 39
1030 SCHAERBEEK
02/241.30.68
GROUPE SCOLAIRE LES JARDINS D'ELISE - ECOLE N°12 D'IXELLES Rue Elise, 100
1050 IXELLES
02/515.78.20
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE DES FILLES DE MARIE Rue Théodore Verhaegen, 8
1060 SAINT-GILLES
02/537.78.51
ECOLE SAINTE-MARIE Rue Emile Feron, 9
1060 SAINT-GILLES
02/539.11.22
ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE VICTOR HORTA - SAINT-GILLES Rue du Lycée, 8
1060 SAINT-GILLES
02/538.26.74
ECOLE PRIMAIRE LIBRE - INSTITUT NOTRE-DAME (CYCLE 8/12) Rue de Fiennes, 52
1070 ANDERLECHT
02/528.85.56
CAMPUS ST JEAN ECOLE FONDAMENTALE LIBRE - INSTITUT IMELDA Chaussée de Ninove, 132
1080 MOLENBEEK-SAINT-JEAN
02/412.04.90
ECOLE FONDAM. ANNEXÉE SERGE CREUZ - MOLENBEEK-SAINT-JEAN Rue de la Prospérité, 14
1080 MOLENBEEK-SAINT-JEAN
02/414.35.75
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE LA SAGESSE - PHILOMÈNE Rue Potagère, 74
1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
02/218.67.75

Enseignement fondamental - Région Wallonne

ECOLE COMMUNALE FONDAMENTALE N°1 DE JODOIGNE Chaussée de Tirlemont 81
1370 JODOIGNE
010/47.53.53
ECOLE COMMUNALE PRIMAIRE DE BLOCRY Rue de l'Invasion, 119A
1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
010/48.34.30
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE HENRI LONAY Avenue Henri Lonay 208C
4430 ANS
04/247.73.64
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-ETIENNE Rue Michel Body, 10
4460 GRACE-HOLLOGNE
04/233.59.56
ECOLE COMMUNALE GROUPE I Rue Haute 444
4870 TROOZ
087/26.64.04
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE Rue de l'Ecole, 2
4920 AYWAILLE
04/384.58.59
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE DE NATOYE Chaussée de Namur, 23
5360 HAMOIS
083/21.40.38
ECOLE COMMUNALE FONDAMENTALE Place du Monument, 10
5530 YVOIR
082/61.12.26
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE DE BEAURAING II Rue de Wellin 61
5574 BEAURAING
082/22.44.96
ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE FLORENNES Rue Gérard de Cambrai
5620 FLORENNES
071/68.89.36
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE Rue de la Bonne-Dame 4
6681 SAINTE-ODE
061/68.91.16
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE - INSTITUT NOTRE-DAME Rue du Casino, 9
6700, ARLON
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE Rue de la-Roche, 22
6987 RENDEUX
084/47.81.00
ECOLE FONDAMENTALE AUTONOME ENRICO MACIAS - HOTTON Avenue de la Gare, 42
6990 HOTTON
084/46.60.54
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE ARTHUR HAULOT Boulevard des combattants, 134
7500 TOURNAI
069/22.95.92
ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE DE VIROINVAL Parc Communal, 1
5670 NISMES
060/31.00.49

Enseignement secondaire - Région de Bruxelles-Capitale

INSTITUT BISCHOFFSHEIM Rue de la Blanchisserie, 52
1000 BRUXELLES
02/250.07.00
INSTITUT DOMINIQUE PIRE Rue de Lenglentier, 6-14
1000 BRUXELLES
02/511.53.22
ATHENEE ROYAL DE LA RIVE GAUCHE Rue Marie-Christine 83
1020 BRUXELLES
02/427.97.67
COLLEGE ROI BAUDOUIN Avenue Félix Marchal, 62
1030 SCHAERBEEK
02/734.95.16
INSTITUT TECHN. CARDINAL MERCIER-N-D DU SACRE-COEUR Rue Portaels, 81
1030 SCHAERBEEK
02/216.21.97
CENTRE D'ENSEIGN. SECONDAIRE D'ETTERBEEK ERNEST RICHARD Place Saint-Pierre, 5
1040 ETTERBEEK
02/734.28.09
A.R IXELLES Rue de la Croix, 40
1050, IXELLES
02/626.96.00
CENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS (implantation Eperonniers) ) Rue de l’Etuve, 56
1000, BRUXELLES
02/512.60.98
INSTITUT SAINT-JEAN BAPTISTE DE LA SALLE Rue Moris, 19
1050 IXELLES
02/537.12.43
ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE VICTOR HORTA Rue du Lycée, 8
1060 SAINT-GILLES
02/538.27.42
CENTRE COMMUNAL D'ENSEIGN. TECHNIQUE PIERRE PAULUS Rue de la Croix de Pierre, 73
1060 SAINT-GILLES
02/533.05.30
INSTITUT DES FILLES DE MARIE Rue Théodore Verhaegen, 8
1060 SAINT-GILLES
02/537.99.80
A.R. LEONARDO DA VINCI Rue Chomé-Wyns, 5
1070 ANDERLECHT
02/256.83.80
INSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARD Rue Georges Moreaux,107
1070 ANDERLECHT
02/529.44.60
INSTITUT DE LA PROVIDENCE Rue Haberman, 27
1070 ANDERLECHT
02/523.01.82
ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE SERGE CREUZ Rue de la Prosperité, 14
1080 MOLENBEEK
02/414.35.75
CAMPUS ST-JEAN Rue de Birminghan, 41
1080 MOLENBEEK
02/412.04.80
ATHENEE ROYAL D'EVERE Avenue Constant Permeke, 2
1140 EVERE
02/701.97.11
CENTRE SCOL. DES DAMES DE MARIE Chaussée de Haecht, 68
1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
02/217.67.47
LYCEE GUY CUDELL Rue de Liedekerke, 66
1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
02/220.28.11

Enseignement secondaire - Région Wallonne

A.R. DE RIXENSART Rue Albert Croy
1330 RIXENSART
02/634.04.70
C.E.P.E.S. CENTRE PROV. D'ENS. PRIM., SEC. ET PEDAGOG. Chaussée de Tirlemont, 85
1370 JODOIGNE
010/81.88.01
CENTRE LEONARD DEFRANCE Rue de l'Espérance, 62
4000 LIEGE
04/226.45.89
ECOLE POLYTECHNIQUE DE VERVIERS Rue aux Laines, 69
4800 VERVIERS
087/32.70.70
INSTITUT SAINTE-CLAIRE Rue Sécheval, 32
4800 VERVIERS
087/59.89.10
ECOLE COMMUNALE DE REMOUCHAMPS Rue de l'Ecole, 2
4920 SOUGNE-REMOUCHAMPS
04/384.41.78
INSTITUT SAINT-JOSEPH Avenue de la Salm 17
4980 TROIS-PONT
080/68.40.69
I.T.C.F. HENRI MAUS Place de l'Ecole des Cadets, 4
5000 NAMUR
081/25.50.80
ECOLE PROFES. Rue Florent Dethier, 31
5002 NAMUR
081/72.90.21
A.R. NORBERT COLLARD Rue de Dinant, 23
5570 BEAURAING
082/71.13.02
A.R. FLORENNES Rue des Ecoles, 21
5620 FLORENNES
071/68.83.23
INSTITUT SAINTE-MARIE Rue Noiret 6
5660 PESCHE
060/34.40.39
LYCEE MIXTE FRANCOIS DE SALES Rue des Vallées, 18
6060 GILLY
071/41.38.58
ATHENEE ROYAL JOURDAN Rue de Fleurjourx 3
6220 FLEURUS
071/81.37.77
ATHENEE ROYAL DE BASTOGNE - HOUFFALIZE Avenue de la Gare 12
6600 BASTOGNE
061/68.02.02
A.R. VIELSALM - MANHAY Rue des Grands Champs
6690 VIELSALM
086/45.52.92
ITCF ETIENNE LENOIR ARLON Chemin de Weyler,2
6700 ARLON
063/23.02.32
ATHENEE ROYAL DE BOUILLON-PALISEUL Rue du Collège, 35
6830 BOUILLON
061/46.72.92
ECOLE SECONDAIRE LIBRE SAINT-HUBERT Rue Saint-Gilles 41
6870 SAINT-HUBERT
061/23.06.70
INSTITUT NOTRE-DAME Rue de Burhaimont, 11
6880 BERTRIX
061/41.00.10
ATHENEE ROYAL MARCHE-BOMAL Avenue de la Toison d'Or, 71
6900 MARCHE-EN-FAMENNE
084/32.04.60
INSTITUT SAINT ROCH Rue Américaine, 28
6900 MARCHE-EN-FAMENNE
084/32.01.50
A.R. DE LA ROCHE-EN-ARDENNE Rue des Evêts, 4
6980 LA ROCHE-EN-ARDENNE
084/41.12.62
INSTITUT SAINT-JOSEPH-SACRE-COEUR Vieille route de Beausaint, 22
6980 LA ROCHE-EN-ARDENNE
084/41.14.02
I.T.C.F. MORLANWELZ-MARIEMONT Rue Raoul Warocqué, 46
7140 MORLANWELZ-MARIEMONT
064/43.21.89
ATHENEE ROYAL JULES BARA Rue Duquesnoy 24
7500 TOURNAI
069/89.06.02
INSTITUT COMMUNAL D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE  Rue des Remparts, 57
6600 BASTOGNE
061/21.14.44
INSTITUT SAINT LAURENT  Rue Saint Laurent 29
4000 LIEGE
04/223.78.80

Les écoles proposant un DASPA ont parfois établi des conventions avec d’autres établissements qui accueillent des élèves primo-arrivants en collaboration avec leur dispositif. Ces établissements partenaires ne figurent pas dans cette liste.

 

 

 

 

 

logo dossier tice osons la collaboration
logo du pacte d'excellence
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo decolage
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF
logo Educatube
logo Carteprof.be